Газета «Правда»: За чистый Байкал

24 апреля, состоялся митинг общественности в защиту озера Байкал. Несмотря на холодную и ветреную погоду, собрались сотни тех, кто неравнодушен к проблемам священного озера. Бурятские отделения КПРФ и «Всероссийского женского союза — «Надежда России» совместно с другими общественными организациями, блогерами и активистами провели митинг против внесения поправок в федеральный закон по защите озера Байкал.

Поправки, вносимые заместителем председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам «единороссом» Михаилом Слипенчуком в этот закон, в частности, о 500 метрах водоохранной зоны, не разрешают проблем местных жителей. Общественники и выступавшие на митинге представители Прибайкальского района, жители села Турка считают, что данными поправками крупный бизнес лоббирует свои интересы. В частности, в дальнейшем это скорее всего выльется в приватизацию всего побережья Байкала и в ведение экологически опасной производственной деятельности. «Власти делают вид, что заботятся о жителях Бурятии, но мы рискуем при этом потерять Байкал», — уверены собравшиеся на митинге. Единогласно была принята резолюция с требованием сохранить закон по защите озера Байкал без изменений.

После митинга на площади Советов, у памятника Ленину, все присутствовавшие встали, взявшись за руки, образовав контур Байкала, хором произнесли: «За священный Байкал!» — и выпустили в небо шары.

Надежда АЛЁШИНА. Председатель Бурятского республиканского отделения «ВЖС — «Надежда России», почётный работник общего образования РФ.

Газета «Правда»