Операция «праймериз». ЕдРо удваивает адмресурс

К сожалению, далеко не все граждане России до конца понимают и осознают весь тот беспредел, который учинила «Единая Россия», проводя в прошедшее воскресение так называемые праймериз. Давайте порассуждаем об этом.

Итак, 22 мая для чисто внутрипартийного политического мероприятия «Единой России» были открыты тысячи избирательных участков по всей стране. Даже в школах! Хотя деятельность политических партий в образовательных учреждениях России якобы запрещена. Но это, по всей видимости, касается всех других партий, кроме партии власти – «Единой России». Когда проходят всеобщие выборы, то школы всё же используются, но это касается всех партий, и это регулируется законом.

Работали участковые избирательные комиссии, состоящие в основном из бюджетных работников (за дополнительный отгул или сверхурочную доплату?). Использовались избирательные урны, кабинки для голосования и прочее оборудование избиркомов. На избирательных участках дежурили полицейские, омоновцы и дружинники. Пришедшим на избирательный участок гражданам выдавались длинные простыни бюллетеней, на которых мелкими буквами были напечатаны фамилии так называемых кандидатов на выборах в Государственную думу и региональные парламенты по спискам и по одномандатным округам. На стенах – стенды с большим количеством портретов и справок о кандидатах.

Осуществляя этот масштабный спектакль, партия «Единая Россия» широко раздвинула поле для проведения выборов в свою пользу, что является прямым нарушением закона, где обязанностью власти провозглашается создание равных условий предвыборной агитации для всех партий.

Чтобы обманом и привлечь как можно больше народа на избирательные участки, в приглашениях словосочетание «праймериз «Единой России», как правило, не упоминалось, а всё это мероприятие называлось не иначе как «Предварительное голосование по отбору кандидатов в Государственную думу РФ». Нигде не упоминалось, что все кандидаты в кандидаты – исключительно из списков «ЕР». Наоборот, утверждалось, что все они «из народа», его самые активные и успешные представители, что половина кандидатов вообще беспартийные. Однако это наглая ложь. Никаких случайных кандидатов от данных «праймериз» не будет. Ведь все подсчитано до нас! Со всеми кандидатами единороссы давно уже определились. Поэтому праймериз «Единой России» – не что иное, как спектакль, рассчитанный на зомбирование российского обывателя.

Встречи с избирателями необходимы, чтобы не отчитаться единороссам за свое «законотворчество». Но отчеты заменены очередным громким шоу, призванным увести нынешних депутатов и всю партию власти от ответственности за непопулярные законы, за развал экономики, за обанкроченные предприятия, за провалы в сельском хозяйстве. Цель – обман избирателей, понуждающий их клюнуть на новенького, свеженького кандидата от партии власти.

Праймериз – это и зомбирование, и гипноз избирателей, особенно тех из них, кто мало информирован, не особенно искушен в политике. Все это на избирателя подействует, когда он придет на участок в день голосования 18 сентября и вспомнит, что вот за этого единоросса он уже голосовал, и, конечно, проголосует за него вторично.

Несмотря на громкие заявления центрального штаба «Единой России» о честности и прозрачности праймериз, мы уже сегодня при проведении их наблюдаем множество нарушений. Таких, как вбросы бюллетеней, переписывание протоколов, принуждение всех бюджетников к обязательному голосованию, появление на участках губернаторов, глав городов и районов, агитирующих за некоторых кандидатов-единороссов, организацию различных угощений, приманок для избирателей в виде приглашений на бесплатные представления, т.е. все тот же выборный беспредел, но уже на внутрипартийном уровне. Поэтому праймериз показали системную дезорганизацию партии власти.

Можно себе представить, во что выльются выборы в сентябре, когда к этому всеобщему выборному беспределу присоединятся некоторые ТИКи, УИКи, суды, прокуратура и полиция. Никакие свободные и честные выборы в сентябре нас не ждут!

Но самым грубым нарушением закона при проведении праймериз является нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупных размерах. Если при обычных выборах немалые затраты на аренду помещений, транспорта, организацию охраны, работу избиркомов и т.д. проходят через бюджет и утверждаются депутатами, то сейчас почти такие же огромные средства взяты неизвестно откуда. Пока выборы не объявлены и выборные фонды не созданы, с большой уверенностью можно предположить, что единороссы используют на праймериз бюджетные средства, обворовывая каждого избирателя в пользу своей партии.

Если быть точным, то фактически «Единая Россия» вешает расходы своей партии на тысячи бюджетных организаций по всей стране, на их бюджеты. Поэтому представителям партии власти, наверное, следовало бы определиться: или в Единый день голосования необоснованно тратятся миллиарды рублей на проведение официальных выборов, или сейчас, фактически в интересах одной партии, необоснованно запускается их рука в бюджеты школ, домов культуры, коммерческих организаций и т.д. А последнее – это чистое воровство!

Молчат по этому поводу и правоохранительные органы. Например, наша Щелковская прокуратура Московской области уже год молча наблюдает, как все районные мероприятия, организованные на бюджетные деньги, оформляются как мероприятия партии «Единая Россия», а множество людей, взрослых и детей, одариваются подарками с эмблемой этой партии. Все рекламные щиты с официальными поздравлениями ко всем праздникам, начиная с Нового года, были утыканы едроссовским медведем. Такого беспредела еще никогда не было, что говорит о стремлении партии власти любым путем набрать в Госдуме конституционное большинство.

Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА,

депутат Московской

областной думы

 

 

В качестве иллюстрации

 

 

Волгоградская область

 

 

Депутат Госдумы Олег Савченко заявил о ряде нарушений на участках для голосования на «праймериз» в Волгограде.

По его словам, он пришел к участку к моменту открытия. Но когда участок открыли, внутри уже была целая очередь непонятно как оказавшихся в помещении людей. Савченко считает, что смысл такой технологии в том, чтобы фактически не дать проголосовать другим гражданам. А потом на участке внезапно закончились бюллетени. Позже бюллетени снова появились, к тому моменту вышла из строя программа, с помощью которой возможно было проверять паспортные данные. Затем начались «карусели». Люди могли голосовать по несколько раз.

 

 

Башкирия

 

 

По заявлениям участвовавших в праймериз башкирских единороссов, не афиширующих свои имена, в республике за участками были закреплены различные предприятия региона. Пришедших работников сопровождали начальники. По словам источника, «карусели» и подвозы избирателей фиксировались в Стерлитамакском округе. Причем подвозы осуществлялись не только на автобусах, но и на машинах скорой помощи и аварийных служб.

 

 

Санкт-Петербург

 

 

Депутат городского Заксобрания Виталий Милонов обвинил своего оппонента, бывшего начальника думской пресс-службы Юрия Шувалова, в подкупе избирателей и взломе при содействии «спортивных молодчиков» входных дверей участка №12. По словам Милонова, во время подсчета голосов в помещение ворвались, взломав двери, около 20 человек спортивной наружности с травматическими пистолетами. С ними был и Юрий Шувалов…

 

 

***

 

 

Депутат Госдумы Мария Максакова-Игенбергс рассказала о нападении на ее волонтеров, которые сотрудничали с ней на «предварительных выборах» в Петербурге. Как написала оперная певица в своем Facebook, в машину «Газель» бросили взрывпакет: «Мне стыдно… что такая демократическая процедура превратилась в поле военных действий. Я знаю, кто это был, но не буду называть имен. Мне стыдно перед волонтерами за бессовестного участника голосования, негодяя, превратившего процедуру «праймериз» в войну».

 

 

Челябинская область

 

 

Законность организации предварительного голосования единороссов попросил проверить депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг. Он направил соответствующий депутатский запрос в Прокуратуру Челябинской области и министерство юстиции региона. Поводом стали обращения работников бюджетной сферы с жалобой на своих работодателей, которые по указанию районных чиновников намерены привлечь их к голосованию на праймериз.

Ранее была опубликована аудиозапись с закрытого совещания единороссов в мэрии Челябинска. На нем главам районов рекомендовали проголосовать 22 мая за кандидатов, поддерживаемых действующим губернатором Борисом Дубровским.

 

 

Приморье

 

 

Праймериз «Единой России» в Приморском крае грозят стать самыми скандальными.

Так, в Находке и Арсеньеве избирателям раздавали продуктовые наборы, подарки и денежные суммы по 400 рублей.

В приморском поселке Пластун «в счетную комиссию ворвались два десятка мужчин и попытались заставить комиссию работать в пользу одного из кандидатов». Когда это не удалось, захватчики заявили, что сожгут участок вместе с урной и людьми. В результате на участок вызвали полицию, наблюдателей эвакуировали с урной.

 

 

Омская область

 

 

В Омской области предварительное голосование, устроенное «Единой Россией», прошло с массой зафиксированных наблюдателями нарушений.

В течение дня наблюдатели сообщали, что с участков 21-го округа пытались массово удалять наблюдателей от первого заместителя секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Степана Бонковского. Члены местных комиссий ссылались на Александра Шкарупу – секретаря Шербакульского отделения «ЕР».

На участке в селе Екатеринославка Шербакульского района, где при подсчете голосов выключили свет, вести съемку журналистам запрещал лично гендиректор «Компура» Павел Пименов, представляющий председателя совета директоров предприятия Димитрия Галаванова.

 

 

***

 

 

Жители затопленного села в Шербакульском районе рассказали об угрозах и запугивании на праймериз. «Мы второй месяц сидим в болоте, у нас вода не уходит с домов. Куда мы только ни писали, куда только ни обращались, везде нас отшивают. Никак помочь не хотят, в ответ только присылают письма. Мы приехали на выборы, нас не допустили, сказали, что мы подкуплены, некоторых женщин довели до слез. Так как мы не молчим, пишем во все инстанции, куда только можем, нас запугивают, что дадут 360 часов исправительных работ, рассказала одна из женщин, которой так и не дали возможность проголосовать на единороссовских «праймериз».

Газета «Советская Россия»