Северомуйск в огне!

Из временного поселка Северомуйск (Бурятия), где горят дома, эвакуированы все жители. По предварительным данным, пострадавших нет. К ликвидации пожара в населенном пункте готова авиация МЧС России.

Все жители временного поселка эвакуированы в местную школу, где администрацией сельского поселения развернут пункт временного размещения, и люди могут получить необходимую помощь.

По оперативной информации, в поселке горит более 10 домов и надворные постройки. Остановить развитие пожара пока не удается. Поселок расположен так, что добраться до него возможно только поездом или воздушным путем. Он находится на севере Бурятии в 620 км от Улан-Удэ.

С пожаром борются пожарные Республики Бурятия и местное население. К работам по тушению пожара привлечено более 100 человек и около 10 единиц техники.

Осуществляется наращивание группировки сил и средств, привлекаемых к тушению пожара. Готова авиация  МЧС России, которая направляется в Северомуйск из соседнего региона (г. Чита, Забайкальский край). Руководство Сибирского регионального центра МЧС России приняло решение направить на ликвидацию пожара два самолета ИЛ-76 и БЕ200 и вертолет МИ-8 с водосливным устройством.

Планируется также привлечение пожарных поездов.

В республике сильный ветер и сухая погода способствуют распространению огня.Пожар возник в одном из деревянных домов населенного пункта, предположительно из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц.

Поселок временный и жилье практически пустует. Ситуация находится на контроле.

http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3733052