Выступление Вячеслава Мархаева на пленарном заседании Совета Федерации 15 июня 2016 года

Законопроект № 984261-6

О внесении изменений в Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (о переносе срока разработки документов стратегического планирования)

 

Вопрос Мархаева Вячеслава Михайловича.

В.М. Мархаев, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Иркутской области.

Олег Владиславович, вопрос к Вам. Вы помните: Вы докладывали в Государственной Думе, и данный закон вызвал серьезную полемику. Вы знаете, что 211 депутатов были против и не голосовали, консолидировано все оппозиционные партии не голосовали за данный закон, и даже профильный комитет не поддерживал. И говорили о том, что Правительство по реализации данного Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» проявило нерасторопность. Некоторые пункты даже самим Правительством не были выполнены. Кто-то понес ответственность? Закон, который ранее был принят, должен был, наверное, исполняться? Спасибо.

 

Выступление Мархаева Вячеслава Михайловича

В.М. Мархаев. Спасибо, Валентина Ивановна.

Рассматриваемый нами закон с большим трудом прошел, как я уже говорил, через Государственную Думу, и в своем вопросе я не говорил о том, что профильный комитет поддержал. Профильный комитет дал оценку той нерасторопности, тем не менее все фракции были солидарны в том, что Правительство России не просто недорабатывает в плане стратегического планирования, оно вообще не предпринимало за последние два года никаких попыток разработки хотя бы одного нормативного акта, предусмотренного законом о стратегическом планировании.

Теперь с точки зрения верхней палаты, представляющей субъекты Российской Федерации, также необходимо обратить внимание на то, что следом за федеральным Правительством в условиях сложившихся налогового и бюджетно-финансового режимов региональные органы власти также никаких конкретных правовых актов, посвященных стратегическому планированию своих территорий, не разрабатывали. Есть рамочные законы, однако конкретных подзаконных актов, в которых были бы описаны конкретные мероприятия по социально-экономическому развитию, нет и, видимо, в ближайшее время не будет, если мы будем позволять Правительству России оттягивать и далее исполнение своих прямых обязанностей.

Государство в кризисе, регионы в кризисе. В связи с этим Дмитрий Николаевич Козак, наверное, сегодня расскажет о первоочередных задачах государственной региональной политики, которые ставят Правительство России и федеральные органы исполнительной власти в связи с острой кризисной ситуацией, складывающейся в регионах. Однако тут же мы рассматриваем федеральный закон, которым даем возможность Правительству сделать через два года то, что оно должно было сделать вчера, то есть определиться со стратегией развития нашего Отечества.

Полагаю, уважаемые коллеги, что такой федеральный закон одобрять ни в коем случае нельзя. И, как всегда, был прав Николай Иванович, и мы тоже считаем, что в таком контексте предлагать нельзя.

И, Валентина Ивановна, пора, наверное, дать конкретную оценку действиям либо Правительства в целом, либо того блока, который курирует данное направление. Спасибо.

***

Председательствующий. Спасибо, Вячеслав Михайлович.

Коллеги, можно сделать упрек нам, законодателям. Когда мы принимаем законы и устанавливаем сроки вступления закона в силу, мы должны тоже более внимательно взвешивать, достаточно ли времени для разработки всего комплекса нормативных документов, а это очень большой пласт, над которым должны поработать и ученые, и эксперты, и специалисты, и согласование должно показать, достаточно ли мы даем времени для вступления закона в силу. Очевидно, здесь можно принять упрек и в наш адрес.

Но в целом с критикой, высказанной членами Совета Федерации, я согласна. Это вынужденное решение, которое предложило Правительство и которое поддержала Государственная Дума.

Коллеги, обменялись мнениями. Переходим к голосованию за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Прошу голосовать. Идет голосование.

/г. Москва, 15 июня 2016 г. /