Развитие агропромышленного комплекса – один из ключевых вопросов для КПРФ

26 июля в Республике Марий Эл на базе народного объединения «Звениговское» состоялся Всероссийский Совет работников агропромышленного комплекса. В мероприятии принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Встреча на станции Шелангер

Лидера КПРФ коммунисты Республики Марий Эл с хлебом и солью встретили на станции Шелангер около шести часов утра. Геннадий Андреевич посетил недавно возведенный Храм Рождества Иоанна Предтечи, который расположен рядом с железнодорожной станцией (в строительство этого храма вложило средства объединение «Звениговское»).

Наша цель — улучшение благосостояния рабочих

Само мероприятие проходило на территории СПК «Звениговский» и мясокомбината «Звениговский». Участников аграрного форума встречали лозунги «Наша главная задача – улучшение благосостояния рабочих», «Наша цель – социализм, от каждого – по способностям, каждому – по труду», «Социализм – всестороннее и полное удовлетворение всех потребностей культурно-развитых трудящихся! И.В. Сталин».

Возле памятников В.И. Ленину и И.В. Сталину, расположенных рядом с административным зданием мясокомбината «Звениговский» и СПК «Звениговский», Г.А. Зюганов вручил партийные билеты семи молодым коммунистам Шелангерского первичного отделения КПРФ. Как рассказал кандидат в члены ЦК КПРФ, второй секретарь Марийского рескома КПРФ Г.Г. Зубков, первичная партийная организация в поселке Шелангер Звениговского района теперь насчитывает 225 человек.

На площади Г.А. Зюганова и участников аграрного форума встретили задорными танцами и песнями артисты из Республики Марий Эл.

Подлинно народное предприятие

Затем состоялась экскурсия по СПК «Звениговский» и мясокомбинату «Звениговский». Ее провели руководитель объединения «Звениговское» И.И. Казанков и его сын – руководитель совхоза «Звениговский» С.И. Казанков.

На сегодняшний день во всех подразделениях объединения «Звениговское» работает около 3500 человек. В народное объединение входят СПК «Звениговский» и мясокомбинат с одноименным названием в республике Марий Эл, а также два крупных народных хозяйства — «Хузангаевское» и «Алексеевское» в Татарстане.

У объединения имеется свой комбикормовый завод, который выдает более 300 тонн разных кормов в сутки по современным требованиям науки. Есть и своя торговая сеть (447 магазинов), через которую реализуется около 80 процентов объемов продукции.

Средняя заработная плата работников составляет от 35 до 45 тысяч рублей в зависимости от квалификации и места работы. На предприятии развит пакет социальных благ. Так, все труженики хозяйства лечатся в местной амбулатории, где собраны врачи и медработники высокой квалификации. Работает стоматологический кабинет с отличным, самым современным оборудованием. Еженедельно приезжает терапевт. Все это, разумеется, за счет «Звениговского».

Нет проблемы и с организацией питания большого коллектива предприятия – в столовой кормят по символическим ценам. Но мало того, каждому труженику еще и положен ежемесячный паек. Опять же по символической цене ему выдают 5 кг мяса и 4 кг колбасы. Не забывают и о бывших работниках, вышедших на заслуженный отдых. Пенсионерам полагается 2 кг мяса и 1 кг колбасы, ко Дню пожилого человека предприятие традиционно устраивает для ветеранов праздничные мероприятия с вручением подарочных продуктовых наборов.

Труженикам, проработавшим в «Звениговском» более 1 года, хозяйство выдает беспроцентные займы на строительство или приобретение жилья, а также на потребительские нужды.

Нет для звениговцев и транспортной проблемы: автобусы хозяйства бесплатно доставляют людей на работу и обратно.

Это в полном смысле народное предприятие!

По возвращении с экскурсии лидер российских коммунистов и участники аграрного форума возложили цветы к памятникам В.И. Ленину и И.В. Сталину возле административного здания мясокомбината «Звениговский» и осмотрели образцы сельскохозяйственной техники.

Г.А. Зюганов: Здесь царит атмосфера товарищества, справедливости и дружбы

Затем состоялась пресс-конференция Г.А. Зюганова, в которой также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН В.И. Кашин, член ЦК КПРФ, первый секретарь Марийского рескома КПРФ, Председатель объединения «Звениговский» И.И. Казанков, директор совхоза имени Ленина П.Н. Грудинин, генеральный директор овощеводческого хозяйства ЗАО «Дашковка» В.И. Таранин, заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Д.В. Бутусов и депутат фракции КПРФ в Госдуме А.А. Ющенко.

Г.А. Зюганов поделился своими впечатлениями о народном предприятии и рассказал о целях аграрного форума.

«Мы сегодня проводим крупное пленарное заседание, в котором принимают участие ученые, специалисты и депутаты, представляющие 50 субъектов Российской Федерации. На этом форуме будут изложены все основные идеи нашей программы.Мы особое внимание придаем развитию реального сектора производства: промышленности, транспорту, сельскому хозяйству», — рассказал лидер российских коммунистов.

«Народное объединение «Звениговское», — продолжил Г.А. Зюганов, — является одним из самых уникальных предприятий не только в нашей стране, но и в Европе. Это чемпион по выпуску лучшей продукции. Это комплексное предприятие, которое производит все виды работ: от поля и переработки до прилавка. Предприятие имеет уникальную социальную базу. Оно заботится обо всех тружениках, ветеранах и детях. Мы сегодня имели возможность посмотреть, как функционирует это предприятие».

«Я здесь уже не в первый раз. В 1990 году это было вполне преуспевающее хозяйство. В нем выращивалось 16 тысяч голов свиней. Сегодня здесь выращивают 193 тысячи голов свиней. Производство увеличено в 12 раз! Последние 8-10 лет предприятие находилось в условиях жесточайшего кризиса. Но даже в эти годы хозяйство удвоило объем своего производства. А в целом оно нарастило объем производства в 25 раз. Средняя зарплата на селе 10-12 тысяч рублей, максимум – 15 тысяч рублей. Здесь средняя зарплата равна почти 40 тысячам рублей», — с восхищением отметил Геннадий Андреевич.

«В этом хозяйстве, — рассказал лидер КПРФ, — выпускают продукцию по советским стандартам. Каждый из работающих имеет возможность купить по советской цене (1 рубль за килограмм) 9 килограммов мясопродуктов на месяц и обеспечить себя, свою семью и близких прекрасным продовольствием. Здесь великолепный состав работающих. И молодежи очень много, и людей с большим опытом. Все дорожат и гордятся своей работой. В это хозяйство бегут из города. И бегут довольно интенсивно. В очереди стоят, чтобы устроиться сюда на работу».

«В целом это предприятие, которое может гордиться своими результатами и одновременно оно уникально по системе организации. Здесь каждый является собственником. Здесь никто не может иметь больше трех процентов акций. Здесь зарплата руководителя строго зависит от средней зарплаты по предприятию. На этом предприятии каждый работает на себя, свою семью, на общий коллектив. Здесь никому не выгодно воровать, здесь выгодно создавать и одновременно получать необходимые гарантии, защиту и поддержку», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Поговорите с людьми, — призвал лидер КПРФ. — Вы всюду увидите открытые, симпатичные, приятные лица. Они с удовольствием ведут беседу. Здесь царит атмосфера товарищества, справедливости, дружбы. На центральной площадке выступают народные коллективы. Приехали представители из Чувашии, Мордовии, Татарстана. Атмосфера совсем другая. Атмосфера та, которой может гордиться страна, коллектив и которая нас не раз спасала в этой жизни».

«От позиции каждого из нас сегодня будет зависеть успех страны, — подчеркнул далее Геннадий Андреевич. — Выборы в сентябре – это все равно, что июнь 1941 года и август 1991 года. Если еще раз ошибетесь, не говорите, что вы не знали или не видели. Восемь лет назад на ваше предприятие началась сильная атака. «Крышевали» эту атаку люди, имеющие огромные полномочия. Они силовыми ведомствами решили задушить ваше предприятие».

«Я, честно говоря, тогда восстал. Вместе с депутатом Госдумы Н.М. Харитоновым мы привезли сюда две тысячи в основном молодых людей: депутатов, журналистов, специалистов, ученых. И от вашего хозяйства до Йошкар-Олы 60 км мы добирались шесть часов. Нас останавливали, обыскивали, допрашивали. Там ОМОН вытащили. Но они не справились с нами. Мы потом сняли фильм об этом мраке и ужасе», — рассказал Г.А. Зюганов.

«Я дал посмотреть это фильм президенту, премьеру, всем лидерам фракций. Вместе с нашими юристами Соловьевым и Клычковым приехал в Следственный комитет. Собрал руководство и сказал им: «Смотрите!». Показал им ролик о вашем хозяйстве. Они удивились и спрашивают: «Неужели еще остались такие предприятия?». Я им поясняю, что руками правоохранительных органов пытаются задушить одно из лучших сельхозпроизводств в стране. Три института дали заключение, что форма хозяйствования в виде народных предприятий является эффективной. После этого они отстали. Но и помощи от них не было. Впрочем, мы о помощи не просили, мы их просили, не мешать. И вот вы видите результаты работы за последние годы», — поделился лидер КПРФ.

В.И. Кашин: Государство не субсидирует село, а только выгребает

О своих впечатлениях рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН В.И. Кашин: «Большое впечатление от увиденного у тех, кто является специалистом в науке или производстве. У нас здесь присутствует большая группа из Академии наук, директора крупных научно-исследовательских институтов, которые прежде, чем стать директорами, прошли путь производственников. У них тоже большое и яркое впечатление».

«Мы сегодня увидели, что только на откорме 16 тысяч бычков. Если взять еще почти 8 тысяч голов дойного стада, то это будет уже 24 тысячи голов КРС. А ведь за последние 25 лет поголовье КРС сократилось почти в три раза», — напомнил Владимир Иванович.

«На этом народном предприятии умное и грамотное руководство. Здесь внедрены самые современные технологии. Они даже опережают действующие экологические нормативы. Так, свинокомплекс на 200 тысяч голов по своему экологическому воздействию на окружающую среду равен городу с численностью населения в 400 тысяч человек. Чтобы управлять таким большим хозяйством, нужен большой талант. Не навредить человеку! Не навредить природе! Здесь эти проблемы решаются на современном уровне», — с восхищением отметил академик РАН.

«Впечатляет также полный цикл производства. Здесь нет посредников и прилипал. Это пример, как надо хозяйствовать. Минсельхоз и Правительство продают зерно за рубеж, а оттуда везут мясо. И еще этому радуются. А ведь за счет нас за границей создают рабочие места, там получают прибыль. А мы показываем на примере этого хозяйства, как один человек, работающий на селе, дает до десяти рабочих мест в городе», — подчеркнул В.И. Кашин.

«Это народное предприятие, — продолжил Владимир Иванович, — из своих доходов платит налогов 1 млрд рублей. А наше правительство заявляет, что надо субсидировать село. Но пока они только выгребают из села. Наша задача — развернуть государство лицом к производственникам, аграриям. А сейчас продолжается хищническая политика, которая по-прежнему разъедает хозяйство страны. Удар наносится по общинному образу жизни и коллективному способу производства».

«Правительство сегодня заявляет, что село является благодатной площадкой для инвестиций. А мы на примере этого хозяйства видим, что субсидии составили 2 млн рублей, а предприятие дало государству налогов — 1 млрд. Такая государственная поддержка – имитация помощи. Это просто цинизм. Они заявляют, что они субсидируют, а на самом деле выгребают», — выразил возмущение В.И. Кашин.

П.Н. Грудинин: Наши люди умеют работать, им все по плечу

Поделился своими впечатлениями и директор совхоза имени Ленина Московской области П.Н. Грудинин: «Без государственной поддержки так или иначе мы все обречены на неудачу. Главная поддержка государства должна направляться на повышение доходности сельхозпроизводства. Либо через дотации, либо через повышение покупательной способности населения».

«Продать качественную продукцию населению, у которого снижаются доходы, становится все сложнее. Поэтому задачей государства, как и в Советском Союзе, должно стать повышение материального благосостояния граждан. Нужно повышать пенсии и зарплаты. И тогда эта качественная продукция будет востребована, и тогда появится доход у таких предприятий. Те, кто производит качественную продукцию, уже начинают проигрывать конкуренцию пальмовому маслу или соевым сосискам», — отметил П.Н. Грудинин.

«Мы сегодня увидели высокотехнологичное производство, когда люди вкладывают деньги в модернизацию и в социальную защиту населения. Я здесь услышал фразу о культе личности И.И. Казанкова. Возможно, что есть культ, но ведь есть и личность!», — подчеркнул выступающий.

«Здесь люди начинают в 6 утра работать и в 17.00 заканчивают работу. Они благодарны руководству предприятия за то, что у них есть прекрасная заработная плата и отличные условия труда. Наши люди умеют работать, они все могут! Но только надо им дать возможность трудиться», — призвал П.Н. Грудинин.

В.И. Таранин: Это уникальное хозяйство, уникален и его руководитель

На пресс-конференции выступил генеральный директор овощеводческого хозяйства ЗАО «Дашковка» В.И. Таранин: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я сюда специально приехал пораньше на два дня, чтобы все увидеть собственными глазами. Это предприятие уникально тем, что оно развивалось без поддержки от государства. Не было и посторонних вливаний. Все здесь сделано трудом руководителя И.И. Казанкова и его команды. За это Иван Ивановичу низкий поклон», — искренне поблагодарил выступающий.

«Я разговаривал с людьми. Некоторые встают в 4 часа утра, чтобы добраться из столицы в это хозяйство. Но я не увидел у них огорчения. Я не увидел у них усталости. Люди довольны тем, что они здесь работают. Все, что они сегодня имеют, это не кто-то им подарил. Это они сами заработали. Мне очень жаль, что местная власть не только не помогает этому хозяйству, а наоборот, старается где-то даже навредить. Мне говорили, что по утрам останавливают машины, которые развозят ежедневно 150 тонн переработанной продукции. Я думаю, что это все-таки будет прекращено!», — выразил надежду В.И. Таранин.

«И.И. Казанков давно уже Герой труда, потому что он столько сделал и еще столько много делает. Это уникальное хозяйство, уникален и его руководитель. Я хочу пожелать только здоровья и дальнейших успехов», — сказал выступающий.

Д.В. Бутусов: Ваш опыт будем использовать в нашей работе

Заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Д.В. Бутустов дал свою оценку увиденному: «Иван Иванович Казанков поставил жирную точку в дискуссии по поводу оптимальной экономической модели хозяйства в сфере АПК. Вот такая вертикально-интегрированная структура с хорошим ассортиментом, когда все до последней копейки в части создания добавленной стоимости формируется здесь, и является моделью будущего. И мы как раз по этому пути направляемся у себя в Орловской области», — рассказал Д.В. Бутусов.

«Зерно не надо вывозить за рубеж. Его необходимо перерабатывать через мясо, через молоко и доводить до прилавка. Только в этом случае есть гарантия устойчивого экономического развития, как отдельно взятых предприятий, так и целых сельских территорий. Вот я вижу, в каких домах живут работники предприятия. По этим домам видно, что уровень благосостояния населения здесь приличный. Я благодарю И.И. Казанкова за то, что вы нам предоставили возможность все это увидеть. Мы этот ваш опыт будем использовать в своей работе», — заверил выступающий.

Социальное и экономическое развитие села — залог продовольственной безопасности и независимости страны

После пресс-конференции состоялось торжественное открытие Всероссийского Совета работников агропромышленного комплекса. Его открыл Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. На церемонии открытия прозвучал гимн СССР. С приветствием к участникам форума обратился сводный комсомольский строительный отряд во главе с первым секретарем ЛКСМ РФ Владимиром Исаковым. Затем состоялось торжественное награждение отличившихся товарищей.

На обсуждение Совета была вынесена тема: «Социальное и экономическое развитие села как залог продовольственной безопасности и независимости страны».

В работе аграрного форума приняло участие около 1,5 тысяч человек из 50 субъектов Российской Федерации. Прибыли делегации из Татарстана, Чувашии, Мордовии, Марий Эл. В работе Совета участвовали руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, ученые и специалисты по животноводству, растениеводству, переработке сельхозпродукции, руководящие работники министерств и ведомств, представители администраций регионов и муниципалитетов.

С докладом выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН В.И. Кашин, с содокладом — член ЦК КПРФ, Председатель народного объединения «Звениговский» И.И. Казанков.

«Мы собрались в очень ответственное и крайне сложное время. Системный кризис лихорадит всю планету, — отметил лидер КПРФ Г.А. Зюганов. — В яму этого кризиса провалилось более двухсот государств. К сожалению, наша Российская Федерация оказалась в тяжелейшем положении, как в ходе кризиса, так и в результате всевозможных санкций. Но я уверен, что мы справимся с этими проблемами. Такие санкции были и в прошлые годы. Но каждый раз наша держава выбиралась из них более сплоченной, более умудренной и более сильной. Преодолеем и в этот раз».

«Вопрос агропромышленного комплекса и развития реального сектора производства, поддержка народных предприятий для нас являются ключевыми. Мы эти вопросы вынесли на большой Совет, — рассказал лидер российских коммунистов. — Народное объединение «Звениговское» демонстрирует уникальную устойчивость и потрясающие возможности. Вы сумели добиться лучших результатов, как в Российской Федерации, так и в Европе».

«Любая власть, прежде всего, должна заботиться о безопасности своих граждан. А безопасность начинается с продовольственной безопасности. Чтобы человек жил, ему нужна пища, одежда и жилище», — отметил лидер КПРФ.

В своем выступлении Г.А. Зюганов еще раз напомнил об опыте левоцентристского Правительства Примакова и Маслюкова. По его мнению, этот опыт будет востребован и в будущем. Он также представил законодательные инициативы коммунистов, в частности, законопроект КПРФ о народных предприятиях. В ходе своего выступления Геннадий Андреевич изложил основные положения предвыборной программы КПРФ.

По итогам форума участники Всероссийского Совета работников агропромышленного комплекса приняли обращение «Восстановить продовольственную безопасность страны!». Была также поддержана отраслевая программа КПРФ «Десять шагов к обеспечению продовольственной безопасности страны».

https://kprf.ru/party-live/cknews/157293.html