Паровозы, паровозы…

Депутат Государственной думы шестого созыва от Забайкальского края, коммунист Владимир Поздняков, комментируя прошедший предвыборный съезд «Единой России», рассказал о «паровозах» в списках «ЕР» на предстоящих выборах в Госдуму.

— Во главе многих партийных списков стоят, как и раньше, «паровозы»: главы республик и губернаторы. А ведь после прошлых выборов единороссы обещали, что больше никаких «паровозов» не будет. И я уверен, что, как и раньше, ни главы республик, ни губернаторы не уйдут в отпуск, чтобы заниматься выборами. Объяснение будет тоже прежнее: в регионах слишком много вопросов, которые надо быстро решать. Но, согласитесь, тогда не понятно, зачем главам субъектов дополнительная нагрузка? Но все встанет на свои места, если предположить, что «паровозы» будут использовать свою властную вертикаль, свой административный ресурс, чтобы люди в регионах проголосовали так, как надо. Поэтому я не удивлюсь, если узнаю, что в процессе выборов некие группы активистов будут ездить автобусами с одного участка на другой, используя «карусели», и появятся вброшенные бюллетени… Все, как обычно. Иначе, зачем «паровозы» ставить во главе списков? В Госдуму они все равно не пойдут, — заявил Поздняков.

Он также добавил, что свои мандаты «паравозы» отдадут тем, кому надо.

В пример депутат привел историю с депутатом Ириной Яровой, которая, по его словам, ни разу не выиграла выборы в Госдуму: в пятом созыве свой мандат ей передал тогдашний губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. На выборах шестого созыва Яровая вновь не набрала на Камчатке необходимого количества голосов избирателей, но получила депутатский мандат Дмитрия Медведева, который тогда также возглавлял федеральный список «ЕР».

При этом депутат уверен, что после выборов глава правительства, в случае благоприятного для партии власти голосования одновременно получит карт-бланш от избирателей на любые реформы, даже самые непопулярные.

— Это не только вообще отказ от индексаций пенсий и зарплат, не только повышение налогов и окончательное схлопывание какой-либо бесплатной социалки, включая медицину и образование, но повышение пенсионного возраста, еще более стремительный рост цен и тарифов, закрытие многих градообразующих предприятий и дальнейшее обнищание населения, — заключил Поздняков.

http://zabmedia.ru/news/87315/pozdnyakov_rasskazal_o_parovozah_v_spiskah_er_na_vyborah_v_gosdumu/