О пресс-конференции 24 августа 2016 г.

В здании рескома в 10.00. состоялась пресс-конференция с участием гостя из Москвы, известного писателя, журналиста Сергея Шаргунова, 1980 года рождения, возглавившего список региональной группы № 2 от КПРФ (Бурятия, Алтайский край, Республика Алтай, Республика Тыва).

Открыл пресс-конференцию первый секретарь комитета БРО КПРФ В.М.Мархаев. Он представил Сергея Шаргунова, рассказал о ситуации в стране и в Бурятии накануне выборов депутатов Госдумы ФС РФ VII созыва.

Вячеслав Михайлович подчеркнул, почему власть внесла изменения в избирательное законодательство:  цель одна —  не допустить оппозицию во власть, утяжелить условия для оппозиции, в частности, для КПРФ. Не случайно у КПРФ появляются партии-двойники, чего стоит только партия-спойлер «Коммунисты России»! Комментарии излишни.

Сергей Шаргунов начал общение с представителями прессы с краткого обзора своей биографии, обратив внимание на то, что он является редактором сайта «Свободная пресса», т.е. является коллегой присутствующим журналистам,  и для него честь идти на выборы с коммунистами.

Журналистов интересовали вопросы, касающиеся системы образования, нового министра, имеющего прямое отношение к православной культуре, не будет ли здесь перекосов в многонациональной стране; об  отношении к пакету Яровой; об его новой книге о советском писателе Катаеве «В погоне за вечной весной»; об отношениях с писателем Быковым; спасёт ли ситуацию в России снятие министров, выдача пенсионерам разовой выплаты, вывешивание баннеров о достойной зарплате учителям и т.д. Прозвучал интересный вопрос, почему в Бурятию едет Медведев? Как будете бороться с беспризорностью детей, с наркоманией?

Отвечая на поставленные вопросы, Сергей Шаргунов и Вячеслав Мархаев ( к нему были отдельные вопросы) старались раскрыть предвыборную программу КПРФ «10 шагов к достойной жизни», донести свою личную позицию по актуальным проблемам, волнующим народ России и Бурятии, в частности. Был поставлен вопрос и о борьбе с коррупцией, как коммунисты будут продолжать  вести эту работу в республике, где мы узнали  многочисленные факты коррупции в высших эшелонах власти. Конечно, представители прессы не преминули обсудить нынешнее состояние СМИ, на что Сергей Шаргунов ответил, что на ТВ слишком много внимания уделяется внешней политике, а внутренняя жизнь страны замалчивается.

Разговор завершился обменом мнений о впечатлениях от Бурятии, куда Шаргунов приехал впервые. Сергей Александрович  доволен бурятским гостеприимством, с интересом побывал в Иволгинском дацане, знакомился с культурой и традициями бурятского народа, встречался с творческой интеллигенцией, жителями Улан-Удэ  и уверен, что ещё не раз побывает в республике. Ему было приятно, что его узнавали, что он встречался с «умными, начитанными, пытливыми, хорошими людьми».

В заключение лидер коммунистов Бурятии В.М.Мархаев обратился с призывом поддержать КПРФ: « Партия не имеет сегодня административного ресурса, серьёзных финансов, но готова взять ответственность за судьбу России, вывести её из тяжелейшего кризиса, реализовав предложенную Программу «10 шагов к достойной жизни». Нам нужны честные и открытые выборы! Отечество в опасности!  Обязательно придите на выборы и сделайте правильный выбор!»